书城法律住有所居:住房政策法规解读
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第11章 买卖房税费篇

120.我正在办产权证,房屋产权登记发证的收费标准是多少?

答:根据发改价格〔2008〕924号、浙价费〔2008〕250号、杭价费〔2008〕203号的规定,房屋产权登记费:住宅收取房屋登记费为每件80元,经济适用房减半收取;非住宅收取房屋登记费为每件550元。他项权证每本工本费10元,印花税代收5元/本。超过5000元的,按5000元收取。

121.住房转让手续费的收费标准是多少?

答:需要缴契税。若您购买的二手房不是住宅,还要缴印花税。

122.我想转让一套两年前买的90平方米的房子,需要交什么税费?

答:您需要缴纳个人所得税、土地增值税(若为住宅,免征)、印花税(若为住宅,免征)。若您转让的房子是住宅,由于其面积符合普通住宅且是两年前买进,故营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加可免征;若是非住宅,则按(成交价格-购入原价)×5.6%缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。

123.我准备将一套房改房换购经济适用房,契税怎么交?

答:购进的经济适用房中等同原换购房面积的部分,可以免征契税;超出原换购房面积的部分,以相应的经济适用房价格全额计征契税。

案例

朱某以原有的一套65平方米的房改房换购了一套113平方米的经济适用房,原房改房被单位用650元的审批单价收购,换购的经济适用房中审批单价为经济房价3000元的有80平方米;审批单价为递进均价3100元的有30平方米;审批单价为商品价4400元的有3平方米。

则朱某应缴纳的契税按以下方式计算:

契税的计税价格=(80-65)×3000+30×3100+3×4400=45000+93000+13200=151200元契税的税款=契税的计税价格×税率=151200×1.5%=2268元124.购买经济适用房如何缴契税?

答:经济适用房购买契税,若90平方米以下,按1%交;若90平方米以上,按1.5%交。

125.经济适用房转让,缴税有无优惠?

答:没有的。

126.我用房子拆迁领取的安置款购买新房,缴税时可有优惠政策?

答:有的。因房屋、土地拆迁后重新承受房屋、土地权属的,不论补偿前后是房屋或土地、住宅或非住宅,对超出土地、房屋拆迁补偿和安置补助总额的部分,统一按1.5%的税率征收契税。

案例

因某市政工程建设需要,李先生有一套建筑面积为40平方米的老房被拆迁,拆迁补偿和安置补助费为200000元。2009年2月3日,李先生向方女士购买了一套建筑面积80平方米的普通住房,成交价格为350000元,该普通住房方女士购入已超过5年,且是其家庭唯一生活用房,问各应缴纳多少税费?

李先生应缴纳契税:(350000-200000)×1.5%=2250元

印花税:(350000-200000)×0.05%=75元

方女士不需缴纳税费

分析:

对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。

“5年时间”的认定:以纳税义务人所出售住房购入时签订合同(包括预售合同、补充合同)的日期为起点计算;不能提供合同的,以该住房的房屋所有权证的发证日期为起点计算。拆迁回迁所得、继承所得、分析所得的住房,以拆迁回迁、继承、分析前住房购入时间为起点计算。接受赠与、抵债和交换所得的住房,以接受赠与公证时间、抵债合同、住房交换合同签订时间为起点计算。

“唯一生活用房”的确认:该住房出售时,纳税义务人(包括配偶)除所售住房外,不再拥有其他房屋所有权的,则所售住房方可视作家庭唯一生活用房。以上确认需由纳税义务人本人提供相应的证明(或承诺书)。

127.我购买了一套房改房,应如何缴税?

答:购买房改房缴税,分以下几种情况:

(1)房改房首购

城镇职工按规定第一次购买公有住房,在国家规定标准面积以内,以房改成本价购买的部分,免征契税;超过国家规定标准面积,以市场价、商品价购买或个人出资扩面的部分,按规定缴纳契税。

(2)房改房换购

以房改成本价购买,等同于原免税面积的部分,免征契税;超过原免税面积,以房改成本价购买的部分按规定缴纳契税;以市场价、商品价购买或个人出资扩面的部分,按规定缴纳契税。

(3)房改房补购

在同一年度补购的,视同首购缴纳契税;在不同年度补购的,在规定住房标准面积以内的部分按当年公布的房改成本价缴纳契税,超过住房标准面积以外以市场价、商品价或个人出资扩面的部分,按规定缴纳契税。

案例

李先生(处级干部)2001年首次购买房改房,面积48平方米。由于房屋面积未到可享受标准,2006年1月换购一套面积为120平方米的房改房,其中房改成本价面积为90平方米(2005房改成本价为每平方米965元),按商品价购买的金额为106200元,李先生所在单位将原房收回,问李先生应缴纳多少税费?

李先生应缴纳契税:[(90-48)×965+106200]×1.5%=2200.95元

李先生换购房改房中等同于原免税面积部分,可予免征契税,超过原免税面积,且在规定住房标准面积以内的部分,按当年房改公布的成本价缴纳契税;超过规定住房标准面积的部分,按商品价缴纳契税。

128.我首次购买一套商品房,应如何缴纳个税?

答:若您购买的商品房为住宅,需要缴契税;若购买的为非住宅,则需要缴契税和印花税。

案例

王女士于2009年3月4日购买单身公寓(非住宅)一套,总价为50万元,问王女士应缴纳多少税?

单身公寓为非住宅,适用契税税率为3%。

王女士应缴纳契税:50万元×3%=1.5万元王女士应缴纳印花税:50万元×0.05%=250元129.我父母送了一套房子给我,需要缴税吗?

答:需要的。具体缴税办法如下:

受赠方:

(1)按3%税率缴纳契税;

(2)按0.05%税率缴纳印花税;

(3)划拨土地,按土地等级相对应的出让金标准×分摊的土地面积缴纳土地出让金。

说明:国有划拨土地上的住宅用房赠与下列人员的,可保留划拨土地性质,免缴土地出让金:(1)配偶、子女、父母;(2)兄弟姐妹、孙子女、外孙子女、祖父母、外祖父母;(3)其他依法享有继承权的自然人。

赠与方:

(1)按0.05%缴纳印花税;

(2)单位赠与视同房屋销售缴纳营业税及附加个人赠与免征营业税及附加、个人所得税、土地增值税。

案例

钱女士与庞先生系母子关系,现钱女士及其丈夫愿将名下房产赠与庞先生。房屋建筑面积为58畅19平方米,征收机关核定价格为40万元。问赠与双方应缴纳多少税费?

答:庞先生应缴纳契税:40万元×3%=12000元庞先生应缴纳印花税:40万元×0.05%=200元钱女士应缴纳印花税:40万元×0.05%=200元补充:以获奖方式承受土地、房屋权属,视同赠与,按3%征收契税。单位捐赠不动产,视同销售,按规定缴纳营业税及附加。

130.我继承了一套房子,请问要缴税吗?

答:根据《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税及印花税。非法定继承人根据遗嘱承受去世者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税及印花税。

案例

一、方大爷的独子因车祸不幸去世,方大爷因丧子之痛,半年后也不幸去世。经公证,其妻和其他法定继承人都放弃继承权,方大爷拥有1/2份额的房产归其孙子继承,该房屋购置价格为56万元。问方大爷孙子应缴纳多少税费?

方大爷孙子不需缴纳税费。

分析:

本案例属代位继承。被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的晚辈直系血亲代位继承,代位继承人一般只能继承他的父亲或母亲有权继承的遗产份额。

二、李老太是孤寡老人,一直都由敬老院赡养,她在生前立下遗嘱并公证,祖传的一间住房在她去世后归敬老院所有,李老太不幸去世后,经评估房屋价值为40万元。

问敬老院需缴纳多少税费?

敬老院应缴纳契税:400000×3%=12000元

印花税:400000×0.05%=200元

公民立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或法定继承人以外的人,属于赠与(遗赠)行为,按规定缴纳契税、印花税。

131.我买了一套二手房(是房改房),要不要交土地出让金,怎么交?

答:要交土地出让金的。因为您要买的房子是房改房,也就是已购公房,原来房子的土地属于划拨土地,要把划拨土地变成出让土地,所以一定要交土地出让金,不然过不了户。

过户后您的房子就是大产权了,也就是我们常说的商品房了。

缴费标准:土地出让金=土地等级相对应的出让金

案例

2009年1月1日,李女士把购买不足2年的房改房(建筑面积为65平方米的标准住宅),以45万元的价格卖给张先生,该房屋购入时的价值为6.5万元,土地等级为二级,分摊面积为15平方米,出售时李女士未能提供完整、准确的房屋原值凭证。问李女士和张先生各应缴纳多少税费?

张先生应缴纳契税:45万元×1%=4500元

土地出让金:500×15=7500元

李女士应缴纳营业税及附加:(450000-65000)×5.6%=21560元

个人所得税:450000×1%=4500元

132.我转让了一个商铺,请问要不要交土地增值税?

答:要的。因为非住宅需要缴土地增值税。

案例

沈女士于2002年2月15日购入一个商铺,价格100万元,并于2002年2月25日完税,2008年4月20日沈女士因经营情况不善,遂将该商铺出售,出售价及评估价均为250万元,2008年4月25日,沈女士偕同买主张小姐前来税务机关办理纳税申报手续,出售时沈女士未能提供完整、准确的房屋原值凭证。问沈女士、张小姐各应缴纳多少税费?

张小姐应缴纳契税:250万元×3%=75000元

印花税:250万元×0.05%=1250元

沈女士应缴纳营业税及附加:(250万元-100万元)×5.6%=84000元

印花税:250万元×0.05%=1250元

土地增值税:250万元×0.5%=12500元

由于沈女士未能提供完整、准确的房屋原值凭证,征收土地增值税扣除项目金额难以确定,所以所涉及的土地增值税按0.5%的征收率核定征收。在申报时沈女士应填写《申明书》,并自负法律责任。

沈女士还应自行向属地税务机关申报缴纳个人所得税。

133.我和同事互换了房改房,请问要不要交土地出让金?

答:不用的。以交换形式取得的划拨土地上的标准住宅,仍保留划拨土地的性质,所以您可免缴土地出让金。

案例

王先生购入的房改房建筑面积为85平方米,购入价20万元,土地等级1级,分摊面积为18平方米,购入还不到2年;张先生购入的房改房建筑面积为156平方米,购入价为25万元,土地等级为4级,分摊面积为30平方米,购入已超过2年,不足5年。现王先生的房子作价70万元,张先生的房屋作价150万元,双方的房屋于2008年4月5日交换,出售时双方均未能提供完整、准确的房屋原值凭证。问王先生和张先生各应缴纳多少税费?

王先生应缴纳契税:(150万元-70万元)×3%=24000元

印花税:70万元×0.05%=350元

150万元×0.05%=750元

营业税及附加:(70万元-20万元)×5.6%=28000元

个人所得税:70万元×1%=7000元

张先生应缴纳营业税及附加:(150万元-25万元)×5.6%=70000元

印花税:70万元×0.05%=350元

150万元×0.05%=750元

个人所得税:150万元×1%=15000元

国务院《关于进一步深化城镇住房制度改革加快住房建设的通知》(国发〔1998〕23号文)规定,从1998年下半年开始停止住房实物分配,逐步实行住房分配货币化,同时,全面推行和不断完善住房公积金制度。至2009年,我国公积金制度已经走过了十年时间,它对提高居民购房能力,实现“居者有其屋”发挥了极大的作用。